Положение о единых требованиях проверки дневников обучающихся

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ПО ВЕДЕНИЮ И ПРОВЕРКЕ ДНЕВНИКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ЧОУ «Православная средняя общеобразовательная школа преподобного Сергия Радонежского

Общие положения.

1. Дневник является обязательным школьным документом учащихся, подтверждающий принадлежность последнего к данному образовательному учреждению и классу.
    2. Дневники ведутся только учащимися 2-9х классов.
    3. Основное назначение дневника – информирование родителей и учащихся о:

– педагогах, преподающих в классе;

– расписании звонков и уроков на неделю и на четверть;

– расписании кружков и факультативов;

– заданиях на дом;

– текущей и итоговой успеваемости учащихся;

– пропущенных учебных уроках и опозданиях;

– о благодарностях и замечаниях.

Единые требования к ведению дневника.

1. Дневник учащегося должен быть в обложке, без украшений и изображений.
    2. Все записи в дневниках обучающихся должны вестись аккуратно, четко и безошибочно, чернилами синего цвета. Название месяцев и название учебных предметов записывается с маленькой буквы. Сокращение слов при написании в дневниках расписания уроков должно соответствовать единым орфографическим требованиям:
  • русский язык – русск.яз.
  • литературное чтение – лит.чтен.
  • литература – литерат.
  • иностранный язык: английский язык – англ.яз.
  • математика – матем.
  • окружающий мир – окр.мир.
  • физическая культура – физ.культ
  • искусство: музыка – музыка
  • искусство: изобразительное искусство – ИЗО
  • технология: технолог. и.т.д
    1. Первые три страницы дневника (Ф.И.О. ученика, список преподавателей, расписание звонков и уроков на I четверть, расписание кружков и факультативов) заполняются в течение первых двух недель текущего учебного года.
  1. Ответственность за обязательное и аккуратное ведение дневника несет сам ученик. Посторонние записи и рисунки недопустимы.
  2. Домашние задания записываются самим учеником обязательно по всем предметам в графы того дня, на который они заданы. Например:
Предмет Домашнее задание Оценка Подпись
1. русск. яз. упр.49
2. физ.культ форма
3. матем. стр. 36 № 3, 4
4. лит.чтен. стр.12 наизусть
5. окр. мир стр. 3-6 пересказ
Если домашнее задание не задано, следует писать так:
русск. яз. не задано

Сокращение слов при написании в дневниках домашних заданий также должно соответствовать единым орфографическим требованиям.

1. Учащийся следит за состоянием дневника, своевременно, аккуратно заполняет свой дневник и предъявляет дневник по первому требованию учителей, классного руководителя, дежурного администратора, директора образовательного учреждения.

Организация деятельности учителей предметников и классных руководителей по работе с дневниками

1 Организация деятельности учителей предметников по работе с дневниками.

3.1.1 Учитель-предметник, оценивая знания учащегося на уроке, обязан выставить оценку в классном журнале и одновременно вписать ее в дневник, заверив своей подписью.

1. Учитель – предметник, классный руководитель обязаны исправлять все орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки.
  2. Учитель обязан контролировать запись учащимися домашнего задания по своему предмету, уделяя особое внимание слабоуспевающим и неуспевающим школьникам.
  3. Для заметок учителей и классного руководителя используются свободные графы или специально выделенные страницы дневника.

Классный руководитель обязан:

1. Довести до сведения учащихся требования к ведению дневника.
  2. Регулярно проверять дневники:
  • 2- 4 классы – 1 раз в неделю;
  • 5-9 классы – 1 раз в 2 недели.
  1. Следить за наличием в дневниках всех оценок учащихся, выставленных учителями- предметниками, в течение недели. В случае необходимости вписывать отсутствующие оценки, подтверждая их своей подписью.
  2. Выставлять итоговые сведения об успеваемости, посещаемости и поведении учащихся.
  3. Следить за обратной связью со стороны родителей.
  4. На первой неделе после окончания четверти проверить наличие подписи родителей под четвертными оценками.
  5. Контролировать заполнение учащимися:

– титульного листа;

– записи названия предметов;

– фамилий, имен, отчеств учителей;

– расписание уроков, кружков и факультативов;

– названий месяцев и числа;

– аккуратность, грамотность записей;

1. Отражать активность и результативность участия ученика в жизни класса и школы.

Обязанности родителей

1. Родители еженедельно, а также в конце учебной четверти, полугодия и года просматривают и подписывают дневник, при необходимости контролируют его ведение.
      2. Несут ответственность за наличие дневника у ребенка.
      3. Не допускается письменное комментирование записей в дневнике.

Деятельность администрации ЧОУ «ПСОШ»

5.1.Администрация ЧОУ «ПСОШ» осуществляет контроль ведения дневника по следующим критериям:

– своевременное и правильное заполнение информационной части дневников (титульный лист учащегося, учебные предметы и Ф.И.О. преподавателей по предмету, расписание звонков и уроков на четверть, расписание кружков и факультативов);

• текущий учёт знаний учащихся (учителя – предметники);
  • текущий учёт знаний учащихся (классный руководитель);
  • итоговый учёт знаний (отметки за четверть, год);
  • качество и частота проверки дневников классными руководителями;
  • наличие подписи родителей в дневниках учащихся;

– культура ведения дневников.

1. Администрация школы осуществляет систематический контроль за состоянием ведения дневников учащихся 2-9х классов не реже 1 раза в год.