НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ В ШКОЛАХ

Дорогие родители первоклассников! Дорогие учителя начальных классов!

Российские школьники начинают осваивать новые образовательные стандарты, а вместе с ними и другие “участники образовательного процесса” – родители, учителя.

Детально ознакомиться с документами на данную тему вы можете на сайте Федерального Государственного Образовательного Стандарта.

Прежде всего меняется режим обучения – это будет школа полного дня. После основных предметов – обед, послеобеденный отдых, а затем – занятия “внеурочного компонента”, два часа в день.

В новых стандартах в явном виде прописана “Воспитательная работа” как самостоятельная часть учебного плана, внеурочная деятельность. Состоит она из нескольких направлений – спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, военно-патриотическое, художественно-эстетическое, социальное и т.п. Каждая школа вправе выбирать эти направления в соответствии со своей спецификой. Это позволит системно заниматься воспитательной работой в школах, обеспечивая наибольший охват учащихся.

В части общего образования (математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир и т.д.) учебные программы нацелены на приобретение детьми навыков самостоятельно находить, интерпретировать, обрабатывать, представлять и использовать информацию, работать в группах, обсуждать и защищать полученные результаты учебных действий. Особое значение придаётся компьютерной грамотности. Так что кроме обычных для начальной школы задач обучения чтению, письму, счёту, получения знаний в режиме запоминания и воспроизведения информации, нашим детям предлагается нечто принципиально новое.

В связи с нововведением возникает немало вопросов, прежде всего, о нагрузке, которая ложится на самых маленьких школьников. Здесь со всей определённостью можно сказать, что детям, которые не посещали детский сад, придётся поначалу тяжело. Занятия с перерывом на обед и послеобеденный отдых будут продолжаться с 9:00 до 15:00 каждый день.

Свою задачу коллектив  Православной школы видит в том, чтобы максимально помочь детям адаптироваться к новым условиям. Разработаны интересные программы по внеурочным направлениям. Многие действующие в нашей школе проекты и направления деятельности войдут сюда, приобретая, так сказать, законное место в учебном плане. Это духовно-нравственное воспитание (Закон Божий и ОХН), поездки на выставки и в музеи, классная стенгазета, социальный проект “Доброе сердце”, краеведческая работа и др.

Очень надеемся, что с Божией помощью это начинание будет нам и нашим детям на пользу.